TP 2nde - La mole
1) Expérience avec des grains de riz :
Méthode 1 :
* Placer dans un récipient un nombre n de grains de riz. n = 25
* Faire de même avec un nombre N de grains de riz en proposant une méthode rapide. N = 5000
On pèse les 25 grains de riz : m25grains = 0,5g. On calcule la masse des 5000 grains.
Il y a 200 ensembles de 25 grains dans les 5000 grains. ( 200 x 25 = 5000 ) N / n = 200
m5000grains = 200 m25 grains = 200 x 0,5 = 100 g. On pèse ensuite 100g de riz pour en avoir 5000.
* Déduire de cette méthode une égalité littérale entre n et N. (aucune valeur numérique)
m5000grains = 200 m25 grains = (N / n) . m25grains
* Déterminer le nombre de grains dans un paquet de 1,0 kg en utilisant l'égalité précédente.
mNgrains = 1,0 kg= 1000 g ; mNgrains / m25 grains = 1000 / 0,5 = 2000 = N / n = N / 25
N = 25 x 2000 = 50 000 grains
Remarque : La précision de cette valeur dépend surtout de la précision de la masse des 25 grains.
Méthode 2 :
* Adapter la méthode précédente en utilisant une éprouvette graduée avec n = 200 et N= 4000.
Cette fois, on mesure le volume au lieu de la masse.
On mesure le volume des 200 grains de riz : V200 grains = 5 mL.
On calcule le volume des 4000 grains de riz.
Il y a 20 ensembles de 200 grains de riz dans les 4000 grains. ( 20 x 200 = 4000). N / n = 20
V4000grains = 20 V200grains = 20 x 5 = 100 mL. On mesure ensuite 100mL de riz pour en avoir 4000.
2) Analogie en chimie :
* Peser un clou en fer mclou =
Un atome de fer a un nombre de nucléons A de 56. mnucléon = 1,67.10-27 kg.
Les électrons ont une masse négligeable (2000 fois plus légers que les nucléons), on les néglige.
Calculer la masse d'un atome de fer : matome = A x mnucléons = 56 x 1,67.10-27 = 9,35.10-26 kg
Calculer le nombre N d'atomes de fer dans le clou :
N = mclou / matome = 23,6.10-3 / 9,35.10-26 = 2,5.1023atomes = 250 000 000 000 000 000 000 000 at
3) La mole :
Le nombre des atomes étant énorme, on les regroupe par paquet (ensemble) appelé mole.
Le nombre d'espèces chimiques présentes dans une mole est appelé nombre d'Avogadro, noté NA
NA = 6,02.1023 mol-1
Ce nombre correspond au nombre d'atomes de carbone présents dans 12 g de carbone 12.
4) Masse molaire :
C'est la masse d'une mole d'atomes. Sa valeur est connue et constante pour chaque atome.
MH = 1,00g.mol-1 ; MC = 12,0 g.mol-1 ; MO = 16 g.mol-1 ; MCl = 35,5 g.mol-1 ; MNa = 23,0 g.mol-1
Calculer les masses molaires des espèces suivantes : eau , gaz carbonique, sel , sucre.
MH2O = 2 MH + MO = 2 x 1,00 + 16,0 = 18,0 g.mol-1
MCO2 = 2 MO + MC = 2 x 16,0 + 12,0 = 44,0 g.mol-1
MNaCl = MNa + MCl = 23,0 + 35,5 = 58,5 g.mol-1
M(C12H22O11) = 12 MC + 22 MH + 11 MO = 12 x 12,0 + 22 x 1,00 + 11 x 16,0 = 342 g.mol-1
1) Relation entre la masse mX , la quantité de matière nX et la masse molaire MX.
masse (g) = quantité de matière (mol) x masse molaire (g.mol-1)
mX = nX . MX
2) Préparation d'une quantité de solide :
* Préparer 0,10 mol de sel
mNaCl = n . M = 0,10 x 58,5 = 5,85 g
* Préparer 0,10 mol de sucre
m(C12H22O11) = n . M = 0,10 x 342 = 34 g
3) Préparer une quantité de liquide :
Méthode 1 : Préparer 0,20 mol d'eau en mesurant sa masse avec une balance.
mH2O = n . M = 0,20 x 18,0 = 3,6 g. On pèse ensuite cette masse d'eau.
Méthode 2 : Préparer 0,20 mol d'eau en mesurant son volume avec une éprouvette graduée.
On utilise une grandeur caractéristique d'un liquide pur : la masse volumique ρ :
masse volumique (kg.L-1) = masse (kg) / volume(L) ; ρ = m / V
ρeau = 1,0 kg.L-1 = 1,0 g.L-1 ; Veau = meau / ρeau = 3,6 / 1,0 = 3,6 mL
On mesure ensuite ce volume d'eau avec une éprouvette graduée adaptée (5mL)
La préparation d'une quantité de gaz sera étudiée dans un autre TP
1) Pour un solide :
* Déterminer la quantité de matière nCu de métal cuivre dans une plaque de cuivre
On pèse la plaque de cuivre. mCu = 18 g . On utilise la masse molaire MCu = 63,5 g.mol-1
nCu = m / M = 18 / 63,5 = 0,28 mol
On ne peut pas utiliser le volume d'un solide car il est plus difficile à mesurer.
2) Pour un liquide :
Méthode 1 : Déterminer la quantité de matière néthanol d'éthanol dans 10 mL avec une balance.
On pèse 10 mL d'éthanol (mesuré avec une éprouvette). m(C2H6O) = 7,9 g
M(C2H6O) = 2 MC + 6 MH + MO = 2 x 12,0 + 6 x 1,00 + 16,0 = 46,0 g.mol-1
n(C2H6O) = m / M = 7,9 / 46 = 0,17 mol
Méthode 2 : Déterminer la quantité de matière néthanol d'éthanol dans 20 mL sans balance.
On mesure 10 mL avec une éprouvette.
masse volumique : ρ( C2H6O) = 0,79 g.mL-1
m(C2H6O) = ρ . V = 0,79 x 10 = 7,9 g ; n(C2H6O) = m / M = 7,9 / 46 = 0,17 mol
©Sciences Mont Blanc