Exercices – Chap 16 – Contrôle de l'évolution de systèmes
chimiques
ex 6 p 298
1) a) CH3–CH2–CO–O–CO–CH2–CH3
b) C6H5–CO–O–CO–C6H5
2) a) anhydride butanoïque b) anhydride éthanoïque ( ou anhydride acétique)
ex 7 p 298
a) CH3–CHOH–CH3 + CH3–COOH = CH3–COO–CH(CH3)–CH3 + H2O
alcool + acide carboxylique = ester + eau (réaction limitée)
b) CH3–CHOH–CH3 + CH3–CO–O–CO–CH3 → CH3–COO–CH(CH3)–CH3 + CH3–COOH
alcool + anhydride d'acide = ester + acide (réaction totale)
c) CH3–CH2–OH + CH3–CH2–CO–O–CO–CH2–CH3
→ CH3–CH2–COO–CH2–CH3 + CH3–CH2–COOH
alcool + anhydride d'acide → ester + acide (réaction totale)
d) CH3–OH + CH3–CH(CH3)–COOH = CH3–CH(CH3)–COO–CH3 + H2O
alcool + acide carboxylique = ester + eau (réaction limitée)
ex 8 p 298
1) a) CH3–CH2–OH + CH3–CH2–COOH = CH3–CH2–COO–CH2–CH3 + H2O
L'estérification est lente, limitée et athermique.
b) n(acide)restant = m / M = 5,2 / (3 x 12 + 6 x 1 + 2 x 16) = 5,2 / 74 = 0,070 mol
n(acide)0 = m / M = 14,8 / 74 = 0,20 mol ; n(acide)cons = n(acide)0 – n(acide)restant = 0,13 mol
D'après l'équation, n(ester)formé = n(acide)cons = 0,13 mol
m(ester)formé = n . M = 0,13 x (5 x 12 + 10 x 1 + 2 x 16) = 0,13 x 102 = 13,3 g
2) a) CH3–CH2–OH + CH3–CH2–CO–O–CO–CH2–CH3
→ CH3–CH2–COO–CH2–CH3 + CH3–CH2–COOH
Cette réaction est rapide, totale et exothermique. Elle ne produit pas d'eau, l'hydrolyse de l'ester n'est donc pas possible, elle n'est donc pas limitée.
b) n(anhydride)0 = m / M = 25 / (6 x 12 + 10 x 1 + 3 x 16) = 25 / 130 = 0,19 mol
n(alcool)0 = m / M = 9,2 / (2 x 12 + 6 x 1 + 16) = 9,2 / 46 = 0,20 mol
L'anhydride est donc le réactif limitant. n(ester)formé = n(anhydride)0 = 0,19 mol
m(ester)ester = n . M = 0,19 x 102 = 19,4 g
ex 9 p 298
1) a) CH3–CH2–CH2–CH2–OH + CH3–COOH = CH3–COO–CH2–CH2–CH2–CH3 + H2O
CH3–CH2–CH2–CH2–OH + CH3–CO–O–CO–CH3
→ CH3–COO–CH2–CH2–CH2–CH3 + CH3–COOH
ester : éthanoate de butyle
b) La 1ère réaction est lente et limitée à cause de la réaction inverse, l'hydrolyse de l'ester.
La 2nde est rapide et totale, l'hydrolyse n'est pas possible car il n'y a pas d'eau formée.
2) a) V(anhyd.) = n . M / ρ = 0,100 x 74 / 0,81 = 9,1 mL
b) n(ester)formé = m / M = ρ . V / M = 0,88 x 9,9 / 116 = 0,075 mol
η = n(ester)formé / n(ester)max = n(ester)formé / n(alcool)0 = 0,075 / 0,100 = 0,75 = 75 %
ex 10 p 299
a) propanoate d'éthyle : CH3–CH2–COO–CH2–CH3 groupe ester
b) On le prépare à partir d'acide propanoïque et d'éthanol.
c) CH3–CH2–COO–CH2–CH3 + HO- → CH3–CH2–COO- + CH3–CH2–OH
d) Cette réaction est rapide et totale.
ex 11 p 299
a) Cette réaction est une hydrolyse basique.
b) D'après l'énoncé, les produits sont le butan-1-ol et l'ion benzoate.
L'ester E est donc le benzoate de butyle : C6H5–COO–CH2–CH2–CH2–CH3
c) C6H5–COO–CH2–CH2–CH2–CH3 + HO- → C6H5–COO- + CH3–CH2–CH2–CH2–OH
d) Lors de l'étape d'extraction par un solvant organique, l'alcool passe en phase organique alors que l'ion benzoate C6H5–COO- reste en phase aqueuse, il est insoluble en phase organique.
ex 12 p 299
a)
b) oléine :
c)
ex
13 p 299
a) Il y a un groupe ester et un groupe acide carboxylique
b) Il y a réaction acido-basique au niveau du groupe acide
CH3–COO–C6H4–COOH + HO- = CH3–COO–C6H4–COO- + H2O
c) K = [A-]éq / ([HA]éq.[HO-]éq)
K = ([A-]éq.[H3O+]éq) / ([HA]éq.[HO-]éq.[H3O+]éq) = KA/ Ke = 1014 – 3,5 = 1010,5
K > 104 , la réaction est donc totale, l'avancement est maximal.
d) En plus de la réaction précédente, il y a aussi l'hydrolyse basique de l'ester :
CH3–COO–C6H4–COOH + 2 HO- = HO–C6H4–COO- + CH3–COO-
ex 15 p 300
a) masp= 0,500g ; sasp= 2,5g.L-1; masp= sasp.Vmin ; Vmin= masp / sasp= 0,5 / 2,5 = 0,20 L = 200 mL
b) Masp = MC9H8O4 = 9 x 12 + 8 x 1 + 4 x 16 = 180 g.mol-1
casp = n / V = m / (M.V) = 0,500 / (180 x 0,2) = 0,014 mol.L-1
c) HA + H2O = A- + H3O+ KA = [A-]éq.[H3O+]éq/ [HA]éq 10-3,48
on considère que la réaction est très peu avancée, [HA]éq ≈ c et [A-]éq = [H3O+]éq
KA = [H3O+]éq2
/ c ⇒
[H3O+] = (KA.c)
⇒ pH = ½ ( pKA – log c)
pH = 0,5 x ( 3,48 – log 0,014 ) = 2,7
d)
ex 16 p 300
1) a) C'est l'acide butanoïque. Le groupe caractéristique est le groupe acide –COOH
b) CH3–CH2–CH2–COOH + CH3–CH2–CH2–OH = CH3–CH2–CH2–COO–CH2–CH2–CH3 + H2O
On obtient de l'eau et le butanoate de propyle
c) L'estérification est une réaction lente, limitée et athermique.
2) a) Les groupes caractéristiques sont 3 groupes esters
b)
On obtient le glycérol et des ions butanoate
Cette réaction est une hydrolyse basique ou saponification, elle est rapide à chaud et totale.
c) Cette opération est appelée relargage.
savon : CH3–CH2–CH2–COONa ; mbutyrine = 30,2 g ; nbutyrine = m / M = 30,2 / 302 = 0,100 mol ;
La soude est en excès et la réaction est totale. nsavon = 3 nbutyrine 0 = 0,300 mol
msavon = n.M = 0,300 x 110 = 33,0 g
ex 17 p 300
1) glycérol
|
![]() |
2) oléine |
![]() |
3) a)
b) Cette réaction est une hydrolyse basique ou saponification.
Elle est rapide à chaud et totale. Le produit S est du savon.
c) moléine = 106 g ; noléine = 106 / 884 = 1130 mol ; nS = 3 noléine 0 = 3390 mol
MS = 18 x 12 + 33 x 1 + 2 x 16 + 23 = 304 g.mol-1 ; mS = n . M = 3390 x 304 = 1,03.106 g
Le savon a un comportement basique, l'ion R–COO- est une base.
ex 18 p 300
a) Le chauffage sert à accélérer la réaction, le reflux permet de recondenser les vapeurs qui se forment et ainsi d'éviter la perte de matière.
b) Le relargage permet de rendre le savon moins soluble dans l'eau, de le solidifier pour le séparer du reste de la solution.
c) oléine
d)
n1 = nHO- = Csoude .Vsoude = 8 x 20.10-3 = 0,16 mol
n2 = noléine = m / M = ρ . V / M = 0,90 x 11 / 884 = 0,0112 mol
La réaction est totale et l'oléine est le réactif limitant , on a donc : nsavon max = 3 n2 = 0,0336 mol
msavon max = n . M = 0,033 x (18 x 12 + 33 x 1 + 2 x 16 + 23) = 0,0336 x 304 = 10,2 g
©Sciences Mont Blanc